Composición

Desde la siguiente tabla se puede acceder al perfil profesional y biográfico de cada uno de los consejeros, en el que se detalla su pertenencia a otros consejos de administración así como las demás actividades retribuidas que realicen, cualquiera que sea su naturaleza. Su contenido se actualiza periódicamente.

Mediante el siguiente enlace puede consultarse la participación accionarial de los consejeros, ninguno de los cuales posee opciones sobre acciones de la Sociedad.

Consejo de Administración
Miembros Currículum vítae Cargo Primer nombramiento Último nombramiento Tipología consejero
José Ignacio Sánchez Galán.Descargar Enlace externo, se abre en ventana nueva. Don José Ignacio Sánchez Galán [PDF] Enlace externo, se abre en ventana nueva.(1) Nota Presidente 21-05-2001 28-04-2023 Ejecutivo

DescargarEnlace externo, se abre en ventana nueva. 

Don Armando Martínez Martínez [PDF] Enlace externo, se abre en ventana nueva.(1) Consejero delegado 25-10-2022 28-04-2023 Ejecutivo
Juan Manuel González Serna.Descargar Enlace externo, se abre en ventana nueva. Don Juan Manuel González Serna [PDF] Enlace externo, se abre en ventana nueva.(1) Nota (4) Nota Vicepresidente primero y consejero coordinador 31-03-2017 18-06-2021 Independiente

DescargarEnlace externo, se abre en ventana nueva.

Enlace externo, se abre en ventana nueva.
Don Anthony L. Gardner [PDF] Enlace externo, se abre en ventana nueva.(1) Nota (3) Nota Vicepresidente segundo 13-04-2018 17-06-2022 Independiente
Íñigo Víctor de Oriol Ibarra.Descargar Enlace externo, se abre en ventana nueva. Don Iñigo Víctor de Oriol Ibarra [PDF] Enlace externo, se abre en ventana nueva.(4) Nota Vocal 26-04-2006 17-05-2024 Otro externo


DescargarEnlace externo, se abre en ventana nueva.

Enlace externo, se abre en ventana nueva.

Doña María Helena Antolín Raybaud [PDF] Enlace externo, se abre en ventana nueva.(3) Nota Vocal 26-03-2010 28-04-2023 Otra externa

DescargarEnlace externo, se abre en ventana nueva. 
Enlace externo, se abre en ventana nueva.
Don Manuel Moreu Munaiz [PDF] Enlace externo, se abre en ventana nueva.(1) Nota (4) Nota Vocal 17-02-2015 28-04-2023 Independiente
Xabier Sagredo Ormaza.Descargar Enlace externo, se abre en ventana nueva. Don Xabier Sagredo Ormaza [PDF] Enlace externo, se abre en ventana nueva.(2) Nota Vocal 08-04-2016 28-04-2023 Independiente
Sara de la Rica Goiricelaya.Descargar Enlace externo, se abre en ventana nueva. Doña Sara de la Rica Goiricelaya(5) Nota [PDF] Enlace externo, se abre en ventana nueva. Vocal 29-03-2019 28-04-2023 Independiente

DescargarEnlace externo, se abre en ventana nueva. 
Enlace externo, se abre en ventana nueva.
Doña Nicola Mary Brewer(5) Nota [PDF] Enlace externo, se abre en ventana nueva. Vocal 02-04-2020 17-05-2024 Independiente
Regina Helena Jorge Nunes.Descargar Enlace externo, se abre en ventana nueva. Doña Regina Helena Jorge Nunes(2) Nota [PDF] Enlace externo, se abre en ventana nueva. Vocal 02-04-2020 17-05-2024 Independiente
Ángel Jesús Acebes Paniagua.Descargar Enlace externo, se abre en ventana nueva. Don Ángel Jesús Acebes Paniagua(1) Nota (3) Nota [PDF] Enlace externo, se abre en ventana nueva. Vocal 20-10-2020 18-06-2021 Independiente
María Ángeles Alcalá Díaz.DescargarEnlace externo, se abre en ventana nueva. Doña María Ángeles Alcalá Díaz(2) Nota [PDF] Enlace externo, se abre en ventana nueva. Vocal 26-10-2021 17-06-2022 Independiente
Descargar  Doña Isabel García Tejerina(5) Nota [PDF] Vocal 16-12-2021 17-06-2022 Independiente
           
Santiago Martínez Garrido.Descargar Enlace externo, se abre en ventana nueva. Don Santiago Martínez Garrido [PDF] Enlace externo, se abre en ventana nueva. Secretario no consejero 01-01-2023 - -
Ainara de Elejoste Echebarría.Descargar Enlace externo, se abre en ventana nueva. Doña Ainara de Elejoste Echebarría [PDF] Enlace externo, se abre en ventana nueva. Vicesecretaria no consejera 01-04-2020 - -
Rafael Sebastián Quetglas.Descargar Enlace externo, se abre en ventana nueva. Don Rafael Sebastián Quetglas [PDF] Enlace externo, se abre en ventana nueva. Letrado asesor del Consejo de Administración 21-02-2023 - -

Fotografías de Adrián Ruíz (filas 1 y 4), José Ramón Ladra (filas 5, 6 y 12), Jose Antonio Rojo (filas 4, 15 y 17), Rafael Sámano (filas 7 y 13), Fernando Gómez Larrea (filas 8, 9 y 16), Estanis Núñez (fila 3 y 13), Francis Tsang (fila 8), John Moloney (fila 10), Diego Andrés Balsa (fila 14), Sofia Royo (fila 2).

Tipología de consejeros. Ejecutivos: 2. Independientes: 10. Otros externos: 2.